Валентина Полухина и ее наследие

Дорогие друзья! Мы начинаем публиковать ряд постов, посвященных библиотеке Музея Бродского, которая открылась для посещения 27 сентября 2021 года. Библиотека пока работает один день в неделю – по понедельникам и попасть в нее можно по предварительной записи на сайте.

В основе библиотеки лежит архив и собрание книг Валентины Полухиной – крупнейшего исследователя творчества и жизни Иосифа Бродского. В 2021 году Валентине Платоновне исполнилось 85 лет. В «Российской газете» вышла поздравительная статья Юрия Лепского, со словами «Она сделала для российской культуры то, чего не сделает уже никто и никогда». Кто же она, и что же она сделала?

Валентина Платоновна Полухина – литературовед, биограф и исследователь творчества Иосифа Бродского. Родившаяся в глухой сибирской деревне Урюп, она, в результате множества перипетий, оказалась в Лондоне. Сейчас Полухина является почетным профессором Килского университета. В 2014 году Королевское литературное общество Великобритании наградило ее почетной медалью за знакомство британцев с русской поэзией и за продвижение английской поэзии к русскому читателю. А в 2018 году ей была вручена и российская награда – Медаль Пушкина - как крупнейшему исследователю творчества Иосифа Бродского, который открыл русскому читателю великого русского поэта и его стихи.

С Бродским впервые она встретилась в 1977 году, и с той поры, можно сказать, посвятила свою жизнь исследованию его поэзии и жизни. Ее докторская диссертация была посвящена поэтике Бродского: в первой части собраны все тропы и метафоры, во второй сравнивалась структура его метафор со структурой ещё десяти русских поэтов: от Кантемира до Ахматовой и Цветаевой, третья часть - описания, интерпретация метафор. Позже эта диссертация превратилась в монографию и вышла в Англии в 1989 году. Книга называлась «Иосиф Бродский: Поэт для нашего времени».

Позже она написала несколько монографий, посвященных творчеству поэта. В соавторстве с Юлле Пярли - «Словарь тропов Бродского» (1995), «Иосиф Бродский: Жизнь, труды, эпоха» (2008), «Больше самого себя. О Бродском» (2009), «Словарь цвета поэзии Иосифа Бродского» (2016).

Кроме того, серия из десятков интервью с друзьями, коллегами, учениками Иосифа Александровича «Бродский глазами современников» - это хит не только на русском, но и на английском языке. Эти книги есть в нашей библиотеке!

Драгоценная «бродскиана» Полухиной - это сотни книг и тысячи документов – выдержки из интервью Бродского, переписок с друзьями, редакторами, институтами, которые по крупицам воссоздают жизнь поэта и могут быть ключом к его поэзии.

В 2017 году Валентина Платоновна передала большую часть своего архива Фонду создания музея Иосифа Бродского. Сейчас над документами работают архивариусы и скоро они станут доступны в нашей библиотеке широкому пользователю. 2 октября 2021 года Фонд получил из Лондона вторую часть архива и скоро мы займёмся его обработкой. О содержании архива мы расскажем в отдельной публикации.

Ждем вас в нашей библиотеке.