О журнале Сеанс, Любови Аркус и Алле Демидовой

Рубрика "Библиотечный день"

Месяц назад в проекте Первого канала «Документальное кино на Первом» вышел фильм, посвящённый Алле Демидовой «Кто тебя победил никто».
10 ноября в 19.00 в лектории музея состоится показ и обсуждение картины с режиссёром ленты - Любовью Аркус, которая имеет к нашему герою – Иосифу Бродскому – прямое отношение.

В 1989 году Любовь Юрьевна основала журнал «Сеанс», а в 1990 году (в первом номере) вышло интервью с Иосифом Бродским: беседа Аркус и Бродского состоялась в 1988 году в Нью-Йорке. Именно в этом тексте звучат знаменитые уже слова: «Коту совершенно наплевать, существует ли общество «Память»… Чем я хуже этого кота?".

Так вот, Любовь Аркус - не только известный киновед и отличный редактор, но и уникальный интервьюер.

Вообще, в научной библиотеке музея есть много интересной периодики: не только «Сеанс» тридцатилетней давности, но и «Звезда», эмигрантские журналы «Континент», «ОКО», «Глагол», «Грани», «Синтаксис», «Часть речи», «Посев» и другие.

Вы хотите узнать, как пройти в библиотеку? Достаточно оставить заявку на сайте и прийти в Дом Мурузи в любой понедельник с 12 до 19 часов.