Сегодня годовщина вручения Иосифу Бродскому Нобелевской премии

Рубрика «Библиотечный день»

34 года назад -10 декабря 1987 года Иосиф Бродский получил Нобелевскую премию по литературе «For an all-embracing authorship, imbued with clarity of thought and poetic intensity» («За всеобъемлющее творчество, пропитанное ясностью мысли и страстностью поэзии»). Ясность мысли можно оценить, ознакомившись со сборником эссе Бродского «О скорби и разуме», который включает исторические и философские экскурсы, автобиографические сюжеты, поэтические разборы стихотворений русских и зарубежных классиков, а также речь, прочитанную И. Бродским в Шведской королевской академии при получении Нобелевской премии.

В Нью-Йорке тут же вышел номер журнала «Слово», целиком посвященный этому событию, где были опубликованы статьи Льва Лосева, Олега Охапкина, Людмилы Штерн. В Советском Союзе Нобелевскую речь Бродского впервые напечатали в 1991 году в Таллинне. Это первый легальный сборник стихов Бродского в СССР – для многих он остался любимым. Читайте!

Вы хотите узнать, как пройти в библиотеку? Достаточно оставить заявку на сайте и прийти в Дом Мурузи в любой понедельник с 12 до 19 часов.