В Рождество все немного волхвы

Начиная с 1962 года Бродский писал стихотворение к Рождеству по западнохристианскому календарю. Стихи появлялись не каждый год, но в итоге в цикл Рождественских стихов вошло 21 стихотворение. Ничего подобного этому циклу в мировой поэзии нет.
Из интервью Петру Вайлю, которое Бродский дал в 1993 году: «Все началось в Комарово. Там из какого-то журнальчика я вырезал себе картинку "Поклонение волхвов", приклеил над печкой и смотрел довольно часто по вечерам. И решил написать стихотворение с этим сюжетом. И так все это началось. Все это началось не по соображениям религиозного порядка, а по соображениям эстетическим или психологическим. Просто мне нравилась эта концентрация всего на одном».
Сам Бродский говорил, что у этого цикла было две предпосылки. Первая - Евангельские стихи Б. Пастернака, вошедшие в его роман «Доктор Живаго». Вторая - цикл сонетов о жизни Христа Джона Донна – любимейшего поэта Бродского: «Мне ужасно понравился этот перевод небесного на земной… то есть перевод явлений бесконечных в язык конечный».

Пустота. Но при мысли о ней

видишь вдруг как бы свет ниоткуда.

Знал бы Ирод, что чем он сильней,

тем верней, неизбежнее чудо.

Постоянство такого родства —

основной механизм Рождества.

В научной библиотеке Музея Иосифа Бродского есть сборники Рождественских стихов на нескольких языках.
Вы хотите узнать, как пройти в библиотеку? Достаточно оставить заявку на сайте и прийти в Дом Мурузи в любой понедельник с 12 до 19 часов.