Музей И. Бродского хранит весь архив В. Полухиной

Наша рубрика "Библиотечный день"

Благодаря помощи Российского посольства в Лондоне, библиотека Музея получила еще одну партию из 1830 книг на русском и английском языках из собрания выдающегося исследователя творчества И. А. Бродского Валентины Платоновны Полухиной (1935–2022). Валентина Полухина — автор 18 книг о творчестве и жизни Бродского, инициатор многих научных конференций, неустанный популяризатор наследия поэта за рубежом и в России.
Помимо книг Бродского (включая его первые сборники в американском издательства «Ардис») и о Бродском, очередной дар составляют весьма редкие подборки книг современных российских, британских и американских поэтов, с которыми Полухина находилась в дружеских отношениях. Среди них поэтические сборники Ольги Седаковой, Елены Шварц, Натальи Горбаневской, Александра Кушнера, Евгения Рейна, Дмитрия Пригова, Олега Прокофьева, Татьяны Щербины, Полины Барсковой, Беллы Ахмадулиной, Инны Лиснянской, Шеймаса Хини, Элен Файнштейн, Дерека Уолкотта, Дэвида Морфета, Леса Маррея, Марка Стрэнда.
Большинство книг с дарственными надписями и автографами авторов.
Несколько книг с автографами Иосифа Бродского, в том числе с шуточной надписью: «Жевать Полухиной пельмени приятней, чем служить камене». Впереди большая работа по описанию и каталогизации новых книг. С новой партией общий объем библиотеки Музея «Полторы комнаты» И. А. Бродского достигнет 4000 единиц.

Вы хотите узнать, как пройти в библиотеку? Достаточно оставить заявку на сайте и прийти в Дом Мурузи в любой понедельник с 12 до 19 часов.