Суд и ссылка. Иследования

13 марта 1964 года состоялось второе заседание суда над тунеядцем Иосифом Бродским, по результатам которого поэта было решено «выселить из Ленинграда в специально отведенную местность на срок 5 лет с обязательным привлечением к труду по месту поселения».

В научной библиотеке и архиве музея Иосифа Бродского есть достаточно обширный корпус материалов, посвященный суду над поэтом – книги, журналы, архивная переписка Бродского с разными людьми. Проще всего раздел найти по поиску по тематическом указателе «Суд и ссылка И.А. Бродского».

Авторы – друзья поэта, исследователи его творчества: писатель Яков Гордин, филолог Юрий Бегунов, режиссер Николай Якимчук, защитник на суде над Бродским Ефим Эткинд.

Книга последнего «Процесс Иосифа Бродского» – это транскрипт судебного заседания по делу Бродского на французском с комментариями Эткинда. Возможно, исследователям будет интересно сравнить текст Эткинда с записью Фриды Вигдоровой из зала суда. В библиотеке эта запись есть в польском переводе.

Большая драгоценность – это, ставшая уже редкостью, книга Михаила Мильчика «Иосиф Бродский в ссылке», посвященная жизни поэта в деревне Норенская. Это место в Архангельской области известно уже каждому любителю поэзии.