Выставка о Валентине Полухиной

29 июня в музее Иосифа Бродского открылась выставка «Бродский глазами Валентины Полухиной», посвященная одному из главных исследователей жизни и наследия Иосифа Бродского — Валентине Платоновне Полухиной.

Валентина Платоновна ушла из жизни 8 февраля этого года. А четыре года тому назад она начала передавать свой обширный архив и библиотеку, связанные с Иосифом Бродским, Фонду нашего музея. Материалы, присланные нам из Англии, и стали главными экспонатами выставки.

Яков Гордин:
«Бытовая история героини хорошо известна. Достаточно заглянуть в интернет.
  Но перед биографами Валентины Платоновны будет стоять весьма непростая задача, — понять почему "девочка из глухой Сибирской деревни", чьи семейные корни ведут к польским ссыльным ХIX века, сумела преодолеть непреодолимые казалось бы препятствия и стала тем, кем стала.
  И почему она выбрала для реализации своего предназначения жизнь, судьбу, творчество именно этого поэта?
  Речь пойдет не столько о том, как она значительную часть своей жизни пыталась разгадать загадку великого обаяния этого поэта и человека, сколько загадке личности самой Валентины Платоновны».

Подробно ознакомиться с наследием Валентины Полухиной можно в научной библиотеке Музея.
Вы хотите узнать, как пройти в библиотеку? Достаточно оставить заявку на сайте и прийти в Дом Мурузи в любой понедельник с 12 до 19 часов.