От Норинской до Нобелевской

22-24 сентября 2022 года в Архангельской области состоялась научная конференция «От Норинской до Нобелевской», посвященной жизни и творчеству И.А. Бродского, роли ссылки в становлении Бродского как поэта. Конференция проходила 3 дня: первый день – в Вельском краеведческом музее,
второй – в Доме-Музее Иосифа Бродского в деревне Норинская, третий – в Коношской центральной библиотеке имени И.А. Бродского.

Участие в конференции приняло более 100 человек, в том числе сотрудники Музея «Полторы комнаты» Иосифа Бродского и члены совета Фонда музея И.А. Бродского.

По итогам конференции вышел сборник научных докладов «От Норинской до Нобелевской», поступивший в Научную библиотеку нашего музея. Сборник включает 19 статей, разделенных на 3 раздела: «Иосиф Бродский и Норинская», «Творческое наследие Иосифа Бродского», «Популяризация творчества Иосифа Бродского». Завершает сборник подробно составленная «Хроника ссылки И.А. Бродского».

Вы хотите узнать, как пройти в библиотеку? Достаточно оставить заявку на сайте и прийти в Дом Мурузи в любой понедельник с 12 до 19 часов.