К юбилею Марины Цветаевой

8 октября Марине Цветаевой исполнилось 130 лет.
Бродский считал Цветаеву самым крупным поэтом двадцатого века – наряду с Оденом, — который изменил его взгляд на мир.
Цветаева – единственный  поэт, с кем Бродский отказался соперничать, «…она заняла место чрезвычайно отдельное от всех — включая самых замечательных — современников…» — говорил он.
«— Вы пришли к Цветaевой постепенно — или она покорила вас сразу, вдруг ?
— Сразу, вдруг. Мне кто-то дал прочесть ее стихи — и этого оказалось достаточно.»
Из интервью Иосифа Бродского Свену Биркерсту (1979).

В научной библиотеке Музея Иосифа Бродского есть отдельная подборка книг, посвященных Марине Ивановне. Вот, например, несколько наиболее редких и наиболее известных изданий:
Парижская YMCA Press еще в 1972 году опубликовала неизданные письма Цветаевой. Библиотечный экземпляр - дар Константина Азадовского.

1988 год. "Быт и бытие Марины Цветаевой" Виктории Швейцер - дар Константина Азадовского

В 1989 году Книжная палата издала репринт издания «Автографы» 1921 года, где есть и автограф Цветаевой. Уникальный экземпляр из собрания Валентины Полухиной.

В 1992 – к столетнему юбилею – вышел целый номер журнала "Звезда", посвященный Цветаевой, (дар Константина Азадовского).

а в 1997 – книга "Бродский о Цветаевой", куда вошла публикация Соломона Волкова "О Цветаевой: диалог с Иосифом Бродским" (из собрания Валентины Полухиной).

Также в библиотеке  есть книги о МЦ на иностранных языках, пока не переведенные на русский.

Вы хотите узнать, как пройти в библиотеку? Достаточно оставить заявку на сайте и прийти в Дом Мурузи в любой понедельник с 12 до 19 часов.