Бродский на иностранных языках

Наша рубрика "Библиотечный день"

В Музее «Полторы комнаты» Иосифа Бродского открылась книжная выставка «Бродский на языках мира».

География переводов поэзии и прозы Иосифа Бродского включает около 50 языков. Помимо родного русского, более всего Бродский представлен на английском, польском, немецком, нидерландском, итальянском и шведском языках. Поэтические и прозаические тексты Бродского с высочайшей плотностью образов и смыслов, многочисленными аллюзиями на мировую культуру требуют от переводчиков глубокого проникновения в творчество поэта, соответствия уровню его философского и художественного мышления. За переводы Бродского брались лучшие переводчики русской литературы: Джордж Клайн и Джонатан Аарон в США, Алан Майерс, Дэниел Уайссборт и Джералд Смит в Англии, Шеймас Хини в Ирландии, Станислав Баранчак и Адам Загаевский в Польше, Джованни Буттафава, Алессандро Ньеро и Аннелиза Аллева в Италии, Кейс Верхейл в Нидерландах, Бенгт Янгфельдт в Швеции, Юкка Маллинен в Финляндии, Яков Лах в Израиле, Томас Венцлова в Литве. Большинство из них стали друзьями поэта.
В научной библиотеке музея имеется около 150 изданий на английском языке и 120 изданий на 20 других языках мира, посвященных творчеству Иосифа Бродского. Часть из них представлены на выставке.