Фотограф Борис Щварцман передал Фонду неизвестные ранее фотографии Бродского

23 мая 2023 года Фонд музея Иосифа Бродского получил бесценный дар на день рождения Иосифа: фотограф Борис Щварцман передал Фонду неизвестные ранее фотографии Бродского.

Борис Шварцман - друг юности Иосифа Броского. Именно в его комнате в коммунальной квартире на улице Воинова Бродский написал поэму «Исаак и Авраам» и «Большую элегию Джону Донну». При помощи Шварцмана Бродский опубликовал в «Ленинских искрах» свое стихотворение «История одной двойки». Автором фотографий выступил Шварцман, текста – Бродский, а «героем» этого шуточного стихотворения стал внук известного театрального режиссера Николая Павловича Акимова - Сергей.
«История одной двойки»

Вовин дом от школы Вовы
Отстоит наискосок.
Мальчик Вова у сугроба
Задержался на часок.
А потом, уже в квартире,
Взяв пугач, часа четыре,
Он, наряженный пиратом,
Вел сраженье с младшим братом.
За окном уже темно,
Вова взял учебник,
Но…
Вместо математики
Стал играть в солдатики.
А потом он ужин съел,
А потом за стол он сел.
И в задачник заглянул,
И немедленно заснул.
Бедный Вова! Он, в итоге,
Хмуро мнется на пороге.
Он глаза от мамы прячет
И, того гляди, заплачет:
У него портфель в руке
С грузом двоек в дневнике.

«Ленинские искры» №17, Среда, 1 марта 1967 г.
Именно благодаря работе Бориса Шварцмана у нас есть кадры с похорон Анны Ахматовой в Комарово.
В мае 2005 года в Музее Анны Ахматовой «Фонтанный Дом» проходила большая выставка его фотографий. Также его работы выставлялись в Бостоне в США.
Фонд музея Иосифа Бродского выражает Борису Шварцману огромную благодарность и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.