В музее Иосифа Бродского открылась научная библиотека

27 сентября открывается научная библиотека музея. Она будет работать по понедельникам с 12.00 до 19.00 по предварительному заказу на сайте библиотеки: https://library.brodsky.online

Книжный фонд библиотеки полностью каталогизирован и доступен читателям. Архивный фонд находится в обработке и будет открываться для исследователей поэтапно. Работать с книгами и архивными материалами можно будет только в читальном зале музея.

Библиотека включает основные издания произведений И.А. Бродского, обширный корпус исследовательской литературы, мемуаристику. Значительная часть библиотеки ‒ зарубежные издания, отсутствующие в российских библиотеках. Среди них зарубежные публикации Бродского 1960—1970-х годов, когда он еще находился в СССР, первые сборники стихов, изданные в американском издательством «Ardis», переводы стихов и прозы на 20-ти европейских языках. Многие издания с автографами авторов, среди которых друзья поэта: Михаил Барышников, Томас Венцлова, писатель Яков Гордин, искусствовед Михаил Мильчик, переводчики Дж. Клайн, Адам Загаевский, Кейс Верхейл, Бенгт Янгфельдт, Аннелиза Аллева.

Научный архив формируется из личных фондов друзей И.А. Бродского, исследователей и почитателей его творчества, а также собственных материалов Музея Иосифа Бродского и Фонда музея Иосифа Бродского. Это рукописные и машинописные документы, корреспонденция, газетные вырезки, автографы, фотографии, аудио и видео записи и т.п. Наиболее крупными и значимыми на сегодняшний день являются собрания исследователя, автора многих книг об И.А. Бродском Валентины Платоновны Полухиной (Лондон) и друга поэта, литературоведа Константина Марковича Азадовского (Санкт-Петербург).

Ждем Вас в библиотеке!

В посте использована 4-я страница обложки книги Бродский И. А. Назидание. Стихи 1962-1989. Л.: СП «Смарт», 1990 с коллажем друга поэта Михаила Беломлинского.
Эта книга есть в нашей библиотеке.