Фонд получил вторую часть архива Валентины Полухиной

В 2017 году друг и крупнейшая исследовательница творчества Бродского Валентина Полухина, живущая в Лондоне, передала в фонд музея Иосифа Бродского первую часть своего архива.

Это уникальное собрание насчитывает около 20 000 документов и более 1000 книг. Архивная часть включает письма, фотографии, аудио и видео записи, газетные вырезки, документы, рукописи, собранные за 50 лет. Большую ценность представляет книжное собрание, содержащее большое количество зарубежных изданий, отсутствующих в российских библиотеках.

Вторая часть должна была прийти в Петербург в начале 2020 года, но грянула короновирусная пандемия, всемирный локдаун и коробки с архивом застряли в Лондоне. Только благодаря всемерной поддержке Посольства России в Великобритании и помощи посла Андрея Владимировича Келина удалось через полтора года переправить архив в Петербург.

Сейчас над ним работают профессиональные исследователи-архивисты. До конца 2022 года они должны осуществить научную обработку архива, чтобы предоставить в общественное пользование уникальное архивно-книжное собрание, посвященное жизни и творчеству И. Бродского. Это заложит основу дальнейшего развития Архива и библиотеки Музея Бродского, который станет не только мемориальной квартирой, модной для посещения, но и действительным научно-просветительским центром, местом глубокого погружения в эпоху и наследие Бродского.