Леонид Аронзон - поэт-визионер

24 марта 1939 года родился Леонид Львович Аронзон – один из крупнейших поэтов ленинградского андеграунда. Теперь уже – признанный классик русской поэзии.

По влиянию, которое он оказал на последующие поэтические поколения, он может конкурировать с Иосифом Бродским. В его круг входили поэты Александр Альтшуллер, Владимир Эрль, Александр Миронов, художник Евгений Михнов-Войтенко.

К сожалению, в основном его стихи были опубликованы уже после его смерти в 1970 году. Первая публикация стихов Аронзона стала возможна благодаря Елене Шварц, которая составила подборку его стихов, которая вышла как приложение к самиздатовскому журналу «Часы». В 1993 году поэт Владимир Эрль выпустил книгу «Избранного» Арозона. В 2006 году в издательстве Ивана Лимбаха вышел двухтомник стихов Аронзона – плод трудов Владимира Эрля, Петра Казарновского и Ильи Кукуя.

В научной библиотеке музея Иосифа Бродского вы можете ознакомиться с этим двухтомником издания 2018 года, а также с книгами по литературоведению, посвященными андеграундной поэзии советской эпохи.

Осенью 2021 года в Санкт-Петербурге прошла научная конференция «Вокруг Бродского: неподцензурная литература Ленинграда 1950–70-х годов» , где три доклада были посвящены творчеству Аронзона:
Казарновский Петр Алексеевич. «Бродский и Аронзон: точки расхождения»;
Якубсон Максим Феликсович. «Разговор с Небожителем. Беседа Бродского с Аронзоном»;
Твердислова Елена. «О двух поэзиях в одной литературе: Аронзон и Бродский».
Сборник трудов конференции в ближайшее время выйдет и пополнит фонд научной библиотеки музея Иосифа Броского.